Новости 7 декабря 2021 г. 16:01

Волгоградская область собрала более 4 млн тонн зерновых, 1,5 млн т направила за пределы региона

Волгоград. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Волгоградской области в 2021 году собрали 4,1 млн тонн зерновых, выполнив поставленный региону план, сообщил глава субъекта Федерации Андрей Бочаров журналистам во вторник.

"Увеличение объемов производства дает возможность реализовать экспортный потенциал: в этом году уже почти 1,5 млн тонн выращенного в Волгоградской области зерна направлено за пределы региона. Объем прямого экспорта составил 400 тыс. тонн на сумму порядка 95 млн долларов - это в 2 раза выше результата 2020 года (113,3% от плана по нацпроекту)", - сказал Бочаров на встрече аграриями региона в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Подводя итоги прошедшего агросезона, губернатор отметил, что, несмотря на пандемию и непростые погодные условия, в регионе получен рекордный за последние годы урожай кукурузы - 345 тыс. тонн (рост на 30% к 2020 году) и масличных - 1,5 млн тонн. Также собрано более 1 млн тонн овощей.

Бочаров подчеркнул, что достичь высоких показателей удалось "благодаря системной и комплексной работе по возвращению в оборот неиспользуемой пашни; современной агротехнике; тесному сотрудничеству аграриев с учёными". Кроме того, напомнил губернатор, в текущем году Минсельхоз РФ включил Волгоградскую область в число 16 регионов-лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще