Новости 2 сентября 2021 г. 17:59

Волгоградская область в 2021г ожидает роста инвестиций в промышленность региона в 1,7 раза - до 46 млрд руб

Волгоград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в промышленность Волгоградской области в 2021 году составит 46 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в региональном комитете промышленности, торговли и ТЭК.

"В 2020 году инвестировано в промышленность региона 26,9 млрд рублей, было реализовано 17 инвестпроектов, создано 968 рабочих мест. В 2021 году планируют инвестировать 46 млрд рублей в 25 проектов, будет создано 2094 рабочих мест", - сказал собеседник агентства.

По информации администрации Волгоградской области, только за первое полугодие текущего года реализовано пять таких проектов на общую сумму порядка 6 млрд рублей.

В рамках заседании в четверг совета по развитию промышленности и ТЭК губернатор Андрей Бочаров сообщил, что полноценное развитие промышленности невозможно без внимания к вопросам экологической безопасности. В частности, с января по июнь промпредприятия региона направили в экологическую программу 3 млрд рублей.

Всего на соблюдение экологических стандартов 60 промпредприятий за три года инвестировали более 14 млрд рублей. Помимо этого до конца 2024 года для достижения высоких экологических показателей планируется реализовать проекты с объемом инвестиций порядка 30 млрд рублей.

"Оперативные данные показывают, что промышленность области продолжает сохранять ключевые позиции в структуре валового регионального продукта, является лидирующим направлением по формированию консолидирующего бюджета Волгоградской области: по итогам первого полугодия промпроизводства увеличили поступления более чем на 7% (на 1,3 млрд рублей) - до 18 млрд рублей", - цитирует пресс-служба Бочарова.

По словам губернатора, рост наблюдается в сфере добычи полезных ископаемых (в 1,6 раза), в энергетике, металлургии (на 38%), химической (на 38%) и пищевой промышленности (в 2 раза).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще