Новости 13 июля 2021 г. 20:05

Волгоградская область в 2021г втрое увеличила затраты на поддержку виноградарства

Волгоград. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область в 2021 году направила на поддержку виноградарства 7 млн рублей, что почти в 3 раза больше, чем в 2020 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Господдержка виноделия Волгоградской области всего за год выросла почти втрое: с 2,5 млн рублей в 2020 году до 7 млн в 2021 году. В апреле прошлого года была выдана первая лицензия Защищенного географического указания крупнейшему предприятию региона - винодельне "Покровская". Сейчас лицензии получили еще три производителя вина", - цитирует пресс-служба зампредседателя комитета сельского хозяйства Елену Тарасову.

Потенциал промышленного выращивания и переработки винограда на территории Волгоградской области оценили во вторник в ходе аудита, который проводится в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. По итогам мониторинга будет составлен рейтинг вин для потребителей и ритейла.

По данным комитета сельского хозяйства, Волгоградская область на федеральном уровне определена как пригодная для возделывания винограда зона. В настоящее время в регионе действует шесть предприятий, развивающих это направление, общая площадь виноградников в 2021 году составляет 81 га, из них плодоносящих - почти 68 га. Самые большие по площади виноградники у ООО "Дубовский виноград" (выпускает вино под маркой "Покровская") - 38,4 га. Это предприятие, а также ИП ГКФХ Зимовец, ИП ГКФХ Гусев и ООО "ВиллаСофия" имеют лицензии Росалкогольрегулирования на производство, хранение и поставки вина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще