Новости 30 ноября 2021 г. 18:56

Волгоградская область в 2022г закупит 56 троллейбусов на 1,2 млрд руб

Волгоград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Волгоградской области в 2022 году в рамках освоения средств инфраструктурного кредита закупит 56 новых троллейбусов для Волгограда.

Соответствующее постановление об утверждении детализированного перечня мероприятий, реализуемых в рамках инфраструктурных проектов области, подписал вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин.

Согласно документу, власти планируют обновить троллейбусный парк Волгограда на 56 машин. Из них 30 троллейбусов закупят за 750 млн рублей в рамках программы развития центрально-западной части города. Еще 26 троллейбусов за 650 млн рублей приобретут для комплексного развития территории Тракторозаводского района. Всего на обновление парка направят 1,2 млрд рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии Волгограда, в планах администрации - приобрести современные троллейбусы с возможностью автономного хода. Это позволит охватить услугами общественного транспорта отдаленные микрорайоны города, где в настоящее время отсутствует контактная сеть.

Согласно данным из открытых источников, в 2019 году износ троллейбусов в Волгограде и составлял 75,5%. В настоящее время волгоградский троллейбусный парк насчитывает порядка 170 машин, включая троллейбусы и спецтранспорт.

Как сообщалось, правительственная комиссия РФ по региональному развитию одобрила предоставление Волгоградской области инфраструктурных кредитов общим объемом 5,4 млрд рублей. На эти средства регион планирует построить новое жилье и дороги, детские сады, а также обновить общественный транспорт.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще