Новости 14 июля 2021 г. 14:36

Волгоградская область в I полугодии удвоила экспорт сельхозпродукции

Волгоград. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем экспорта сельхозпродукции из Волгоградской области за январь-июнь 2021 года составил 374,9 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба администрации региона.

В денежном эквиваленте на экспорт отправлено сельхозпродукции на $124,2 млн, что также в 2 раза больше.

Основными экспортируемыми товарами являются зерно, подсолнечное масло, эфирные масла, корма для животных, крахмал.

Реализации экспортного потенциала Волгоградской области способствуют модернизация действующих и создание новых производств в АПК. В частности, построенный в Алексеевском районе компанией "НьюБио" завод по глубокой переработке зерна кукурузы производит крахмал и мальтодекстрины - планируется, что не менее 50% продукции будут поставлять на экспорт.

Кроме того, повышает экспортный потенциал региона и развитие мелиорации. За последние два года по нацпроекту дополнительно создано 4,5 тыс. га орошаемых полей. В 2021 году предстоит ввести в эксплуатацию ещё около 1,5 тыс. га.

Продукция АПК Волгоградской области экспортируется в более чем 50 стран мира. Наибольший объем товаров за отчетный период поставлен в Турцию, Латвию, Египет и Казахстан.

Ранее сообщалось, что в 2020 году предприятиями региона во всех отраслях экономики было экспортировано продукции на общую сумму более $1,884 млрд, что на 20% выше показателя 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще