Новости 21 августа 2023 г. 15:35

Волгоградская область в I полугодии увеличила выпуск импортозамещающей продукции на 27%

Волгоград. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Волгоградской области в январе-июне 2023 года произвели 88 видов импортозамещающей продукции на общую сумму 69,15 млрд рублей, что почти на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По объему произведенной импортозамещающей продукции в регионе лидируют машиностроительный (35% от общего объема), химический (35%) и металлургический (20%) комплексы. В частности, увеличено производство змеевиков и реакционных труб (на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), резиновых изделий, автохимии, средств для клининга (на 70%), грузоподъемных кранов (на 54%), химических средств защиты растений (на 44%), полимерных уплотнительных элементов (на 43%). Кроме того, объем выпуска технологических насосов для нефтеперерабатывающей промышленности вырос более чем в 8 раз, смазочных материалов - в 2,7 раза, кварцевых резонаторов, генераторов, СВЧ-резонаторов, фильтров - более чем в 2 раза.

Помимо этого, отмечается рост производства текстильной продукции. Так, выпуск детской одежды (школьной формы) увеличился более чем в 9 раз по отношению к январю-июню 2022 года, игрушек -на 65%.

Как сообщается, в реализации программы импортозамещения задействовано 66 предприятий региона.

Отмечается, что успешной реализации программы импортозамещения в регионе способствуют инвестпроекты, направленные на освоение выпуска новой востребованной экономикой промышленной продукции. По сообщению пресс-службы, в 2023 году в Волгоградской области продолжается реализация 27 таких проектов на общую сумму более 70 млрд рублей, один из ключевых - создание комплекса по производству плоского нержавеющего проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще