Новости 21 февраля 2022 г. 14:48

Волгоградская область выделила 83 млн рублей на размещение беженцев из Донбасса

Волгоград. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 83 млн рублей выделено из резервного фонда Волгоградской области для размещения беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на территории региона, говорится в тексте документа, размещенного на сайте обладминистрации.

Советующее постановление подписал в понедельник губернатор Андрей Бочаров.

"Комитету финансов Волгоградской области выделить из областного бюджета за счет средств резервного фонда 83 млн 304 тыс. рублей комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области", - говорится в документе.

В документе отмечается, что деньги будут выделяться муниципалитетам, на чьей территории развернуты пункты временного размещения беженцев из Донбасса. Предполагается, что беженцы пробудут в Волгоградской области 30 дней, а их проживание обойдется в сумму до 800 рублей в день: 550 рублей - проживание, 250 рублей - питание.

Неиспользованные средства подлежат возврату в областной бюджет, муниципалитеты несут ответственность за достоверность списков беженцев.

В воскресенье Волгоградская область приняла первую партию беженцев. 433 человека были размещены в четырех пунктах временного размещения. Все беженцы обеспечены питанием, проведено ПЦР-тестирование, каждому предоставлена медпомощь, в том числе - помощь психологов, с прибывшими работают представители региональных центров соцзащиты и МЧС.

Резерв мест в пунктах временного размещения будет наращиваться в зависимости от количества пребывающих.

В понедельник губернатор Андрей Бочаров из-за роста числа беженцев ввёл на территории региона режим ЧС. При администрации области с субботы работает оперативный штаб, который занимается вопросами приема жителей Донбасса.

Власти самопровозглашённых ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Из-за растущего потока прибывающих людей из ДНР и ЛНР также введен режим ЧС в Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях. В Рязанской области действует режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще