Новости 28 июля 2021 г. 15:51

Волгоградские полицейские пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества наркоторговцев

Волгоград. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские полицейские совместно с коллегами из Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ задержали участников преступного сообщества, подозреваемых в сбыте наркотиков на территории нескольких регионов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из участников криминального бизнеса был задержан еще в апреле в Волгограде. Он доставлял купленные в интернете наркотики в тайники-закладки. Мужчина оказался членом одной из трех группировок, входящих в состав крупного ОПГ. Преступная группа поставляла марихуану и гашиш в Москву, Краснодар, Санкт-Петербург и Волгоград.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны другие подозреваемые - курьеры-закладчики, оптовые перевозчики и операторы интернет-магазинов. Действия троих из них квалифицируются как участие в преступном сообществе. Остальные 18, по версии следствия, совершали преступления в составе организованных групп. Во время обысков у фигурантов изъято в общей сложности более 25 килограммов подготовленных к продаже наркотиков", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, выращивали наркотические растения на территории одной из стран ближнего зарубежья. Контрабандой марихуана поставлялась в Россию, где ее через интернет приобретали и распространяли задержанные.

В зависимости от роли каждого задержанным предъявлены обвинения по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда психотропных веществ в крупном размере), ч. 1 и 2 ст.210 (организация преступного сообщества), ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще