Новости 11 сентября 2023 г. 16:14

Волгоградский экс-полицейский осужден на 8 лет по делу о многомиллионных взятках

Волгоград. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда признал бывшего инспектора ГИБДД виновным в мошенничестве и взяточничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд приговорил бывшего полицейского к наказанию в виде 8 лет 1 месяца колонии строгого режима. Также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 4 года, с лишением специального звания - капитан полиции", - говорится в сообщении.

Судом снят арест на имущество фигуранта стоимостью более 10,5 млн рублей.

Между тем, прокуратура настаивала на 10 годах лишения свободы со штрафом в размере 22,5 млн рублей для экс-полицейского.

По данным следствия, 41-летний инспектор ГИБДД получал от собственника маршрутных такси ежемесячные взятки, взамен закрывая глаза на нарушения ПДД водителями его компании.

Установлено, что в период с мая 2017 года по февраль 2019 года инспектор получил от бизнесмена более 22 млн рублей.

При этом после увольнения со службы в марте 2019 года обвиняемый, вводя в заблуждение владельца компании, продолжил получать от него деньги за покровительство. В общей сумме мужчина получил еще более 13 млн рублей.

Дело в отношении бывшего полицейского расследовалось по п."в" ч.5 и ч.6 ст.290 (получение взятки в крупном и особо крупном размерах) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

На стадии расследования на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму более 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще