Новости 2 октября 2023 г. 10:24

Волгоградский экс-следователь получил 10 лет колонии за взятку в 21 млн рублей

Волгоград. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дзержинский районный суд Волгограда признал виновным в получении особо крупной взятки, а также в посредничестве во взяточничестве бывшего старшего следователя СУ СКР по Волгоградской области Дмитрия Николаева и его пособника Руслана Тришина, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

По данным ведомства, в период с 2017 по 2019 годы экс-следователь через посредника получил 21 млн рублей, за взятку Николаев обещал посодействовать обвиняемым в изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ.

"Николаев признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и ему назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, с назначением штрафа в размере 12 млн рублей, лишением права занимать должности на госслужбе на срок 5 лет, с лишением звания "майора юстиции". Тришин признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) с назначением наказания в виде 8 лет колонии с строгого режима, с назначением штрафа в размере 12 млн рублей", - говорится в сообщении.

Не согласившись с решением суда, обвиняемые подали апелляционную жалобу. Волгоградский областной суд, рассмотрев апелляцию, оставил приговор первой инстанции без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще