Новости 9 октября 2023 г. 17:37

Волгоградский губернатор предложил издать серию книг о геноциде под Сталинградом

Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой издать серию книг и выпустить фильмы по материалам прошедшего судебного процесса о признании геноцидом советского народа действий нацистов под Сталинградом, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В целях продолжения масштабной работы по сохранению исторической правды и сбережению исторической памяти считаю необходимым изложить материалы этого уникального судебного процесса в информационных материалах в формате серии книг и телепередач. И сделать их максимально доступными для жителей Волгоградской области и всей нашей страны", - приводят в сообщении слова Бочарова.

Ранее сообщалось, что 23 августа Волгоградский областной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании геноцидом советского народа действий нацистов под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. В ходе заседания были изучены архивные материалы, свидетельские показания жителей осажденного Сталинграда, экспертные заключения, материалы уголовных процессов, содержащие сведения о преступлениях фашистов и их пособников в период оккупации и военных действий в Сталинградской области в 1942-1943 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще