Новости 17 июня 2022 г. 15:37

Волгоградский губернатор предложил разработать госпрограмму для обновления техники ЖКХ и перевода ее на газ

Волгоград. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Волгоградской области Андрей Бочаров предложил сформировать государственную программу по обновлению коммунальной техники и переводу ее на газомоторное топливо, сообщает пресс-служба администрации региона.

Бочаров выступил с предложением в рамках сессии "На пути к устойчивому будущему: "зелёная" альтернатива традиционному топливу" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

"Давайте посмотрим реально на технику, которая есть в муниципальных образованиях для ЖКХ. Переоборудование ее не имеет никакого смысла - износ зачастую приближается к 100%. Поэтому сегодня, когда мы говорим о серьезной государственной задаче и формировании госпрограммы, а она крайне необходима, мы должны предусмотреть обеспечение коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств, федерального бюджета", - приводятся в сообщении слова Бочарова.

По словам губернатора, регионы совместно с "Газпромом" должны сформировать инфраструктуру и обеспечить сервисное обслуживание такой техники.

По данным пресс-службы, в Волгоградской области уже построены и действуют 21 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. 14 из них находятся на балансе "Газпрома", в том числе 4 АГНКС построены с государственной поддержкой. В регионе на компримированном природном газе работают 3253 единицы транспорта, в том числе 320 автобусов - в составе общественного транспорта Волгограда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще