Новости 23 июля 2020 г. 17:57

Волгоградский губернатор предложил разработать государственную программу по оздоровлению и развитию Донского бассейна

Волгоград. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с предложением к руководителям 15 регионов, на территории которых протекает река Дон, создать комплексную государственную программу по оздоровлению и развитию Донского бассейна, сообщает пресс-служба администрации области.

Волгоградский губернатор предложил разработать государственную программу по оздоровлению и развитию Донского бассейна
Фото с сайта правительства Ростовской области

В четверг глава региона принял участие в межрегиональной конференции в Волгодонске, на которой вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым обсудил проекты сохранения экосистемы Цимлянского водохранилища и Донского бассейна.

В частности, волгоградский губернатор выступил с предложением для сохранения Донского бассейна объединить усилия всех 15 регионов, где протекает Дон. Участники конференции единогласно поддержали предложение Бочарова.

"Наша общая задача сейчас, убедить и доказать правительству РФ и всем профильным министерствам, что необходима государственная программа по оздоровлению Дона", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Он отметил, что для жителей Волгоградской и Ростовской областей Цимлянское водохранилище, река Дон, весь Донской бассейн являются важнейшим источником жизнеобеспечения и развития.

"Донской бассейн - это более половины земельных угодий Волгоградской области, на которых проживают, ведут хозяйство порядка 800 тыс. жителей региона", - уточнил Бочаров.

По его словам, Дон и Цимлянское водохранилище являются важной составляющей для экономики Волгоградской и Ростовской областей. Акватории питают поля, на которых ежегодно собирается до 30% валового сбора зерна. Кроме того, Цимлянское водохранилище обеспечивает 10% отечественного улова и при этом составляет почти 80% запасов водно-биологических ресурсов Волгоградской области.

"Решение проблем Дона, задача сохранения уникального природного комплекса Цимлянского водохранилища требуют комплексных решений. У Волгоградской области уже есть эффективный опыт решения сходных вопросов по оздоровлению реки Волги и уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы", - отметил Бочаров.

В частности, в рамках обводнения Волго-Ахтубинской поймы проводится расчистка русел рек, капитально ремонтируются гидротехнические сооружения, проводится восстановление водных объектов, развивается мелиорация. Итогом реализации комплексной программы станет улучшение качества жизни порядка 500 тыс. человек.

"Считаю, что необходимым разработать аналогичный проект по восстановлению и сохранению рек Донского бассейна", - подчеркнул губернатор.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, работы по восстановлению Донского бассейна на территории области уже начались. Происходит расчистка и экологическая реабилитация водных объектов - реки Перевозинка, балки Нагольная, а также реки Арчеда. В планах до 2024 года завершить расчистку рек Иловля, Медведица, Бердия, Краишевка, Щелкан, Чир и озера Лебяжье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще