Новости 14 февраля 2022 г. 11:27

Волгоградский концессионер нанес ущерб Волге в 550 млн рублей

Волгоград. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям совместно с природоохранной прокуратурой выявили факт причинения ущерба реке Волге в результате сброса загрязняющих веществ ООО "Концессии водоснабжения" (Волгоград), сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки установлено, что концессионер, отвечающий за реализацию инфраструктурных проектов по модернизации централизованной системы холодного водоснабжения, при строительстве очистных канализационных сооружений на острове Голодный допустил сброс опасных веществ в Волгу.

"Установлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе в водный объект по алюминию в 4,8 раза, по цинку 3,4 раза, по ортофосфатам в 23,9 раза, ионам аммония в 7,1 раза, по нефтепродуктам в 16,3 раза, по АПАВ в 1,8 раза, по марганцу в 1,3 раза, по биологическому потреблению кислорода в 1,6 раза", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пробах также было обнаружен хром, на который у концессий отсутствует разрешение и норматив на сброс. Также выявлены несоответствия в части экологических результатов в отчетности. В частности, компания предоставляла данные, что потратила на экологию 83 млн рублей, а на самом деле - 581 тыс. рублей.

При этом своей деятельностью компания нанесла ущерб окружающей среде в 550 млн рублей.

По результатом проверки компания привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды).

Материалы проверки переданы также в МВД и природоохранную прокуратуры для оценки действий должностных лиц по ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды), ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще