Главные события 1 декабря 2021 г. 11:30 обновлено 1 декабря 2021 г. 12:15

Волгоградский парламент поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

Волгоградский парламент поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах
© РИА Новости. Алексей Куденко

Волгоград. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Волгоградской областной думы в среду большинством голосов поддержали изменения в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседания.

"Решение принято", - сказал первый заместитель председателя Волгоградскойоблдумы Сергей Булгаков, подводя итоги голосования.

В пресс-службе думы "Интерфаксу" уточнили, что 26 депутатов поддержало законопроект, 10 человек - проголосовали против.

Один из депутатов, выступавший против принятия законопроекта, объяснил своё решение нежеланием поддерживать "сегрегацию общества на разделение привитых и непривитых". Кроме того, у многих жителей региона нет технических возможностей демонстрировать QR-код.

Поправки предполагают введения QR-кодов в магазинах, ресторанах и других общественных местах.

12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Первый документ предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в частности, люди смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, согласно которым QR-коды потребуются на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом правительство предложило на первых порах наравне с QR-кодом принимать также результаты ПЦР-тестирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще