Новости 6 апреля 2020 г. 16:22

Волгоградский противочумный институт получил статус референс-центра и сможет делать анализ на COVID-19

Волгоград. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор открывает на базе Волгоградского противочумного института референс-центр для проведения анализов на коронавирус, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева.

"Открытие референс-центра в регионе позволит оперативно проводить тестирование на наличие или отсутствие вируса, в том числе у людей с симптомами ОРВИ или сдающих тест по желанию. Услугами волгоградского противочумного института может пользоваться любой регион, в том числе, Астраханская область и республика Калмыкия. Подобный центр также открыт в Ставропольском крае", - сказала Зубарева.

В самой лаборатории противочумного центра агентству уточнили, что разрешение на вынесение окончательного диагноза по коронавирусу получено ими в понедельник.

В свою очередь, в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю агентству подтвердили, что Противочумный институт Ставрополя будет также делать анализы на коронавирус.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Калмыкии Джангар Санджиев во время прямого эфира в инстаграм сообщил, что теперь пробы на коронавирус из республики не будут отправляться в Москву.

"Со вчерашнего дня изменилась схема подтверждения анализов, теперь пробы мы не будем возить в Москву, за нами закреплены противочумные институты Волгограда и Ставрополя, надеемся, мы будем получать быстрее результаты", - сказал Санджиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще