Новости 15 апреля 2021 г. 13:52

Волгоградский "Росток" ввел первый в России профессиональный рассадный комплекс овощных культур

Волгоград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский рассадный комплекс "Росток" (входит в ООО "Агросемцентр", оптовая торговля семенами) реализовал инвестпроект по созданию первого в России профессионального комплекса для промышленного производства овощей, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"Несмотря на все трудности, мы реализовали этот проект, и он уже зарекомендовал себя с лучшей стороны у овощеводов. Сегодня здесь делают заказы фермеры не только Волгоградской области, но и из-за рубежа - в экспортной деятельности Волгоградской области появился новый элемент. Нужно понимать, что в России аналогов у этого комплекса нет", - цитирует пресс-служба губернатора региона Андрея Бочарова.

Новый рассадный комплекс включает центр инноваций и консультирования овощеводов, блок прививки растений, автоматизированные системы высева и заделки семян на одинаковую глубину, камеры проращивания, "умные" теплицы, роботизированную сервисную зону, собственные лаборатории.

Территория рассадного комплекса занимает 79,5 га: 71,1 га - открытый грунт, 5,8 га - теплицы, еще 2 га - питомник декоративных растений.

На текущем этапе инвестиции в проект уже составили около 600 млн рублей. В 2021 году модернизация комплекса продолжится расширением технологий досветки, проведением к комплексу еще одной линии электропередачи, а также строительством дороги.

"Такие проекты нельзя реализовать без государственного участия. Сделаны серьезные шаги, и стоит задача в 2022 году выйти на проектную мощность - производство порядка 300 млн корней рассады в год", - подчеркнул Бочаров.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, работа комплекса позволит укрепить позиции региона в сельском хозяйстве, увеличить долю субъекта в сегменте производства этой продукции в масштабах страны, реализовать экспортный потенциал.

Мощность комплекса рассчитана на производство 290 млн корней рассады для открытого грунта, что обеспечит производство овощной продукции на площади 10 тыс. га. Кроме того, здесь выращивают рассаду для закрытого грунта - 6,5 млн корней хватит для получения овощей с площади 260 га в условиях теплиц. Ассортимент производимых культур составляет 16 наименований, в том числе томаты, огурцы, перцы, баклажаны, сельдерей, лук, капуста, салат, кабачки, арбузы, тыквы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще