Новости 15 февраля 2022 г. 14:00

Волгоградский суд ужесточил наказание двум экс-полицейским по делу о взятке

*** Вместо штрафа они получили 7 лет колонии строгого режима

Волгоград. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд назначил реальный срок лишения свободы двум бывшим сотрудникам ГИБДД, которые ранее были оштрафованы за получение взятки, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Суд установил, что в апреле 2019 года инспекторы ДПС Александр Карпенко и Антон Курышев остановили на трассе автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель, и предложили ему не проходить медосвидетельствование за взятку в 20 тыс. рублей. Мужчина согласился и передал им эту сумму.

Противоправная деятельность инспекторов была пресечена оперативными сотрудниками Управления собственной безопасности ГУ МВД по Волгоградской области.

Центральный районный суд Волгограда признал Карпенко и Курышева виновными по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и назначил штраф в 1,6 млн рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, прокурор обжаловал приговор.

Областной суд, рассмотрев материалы дела, назначил Курышеву и Карпенко наказание в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием в колонии строгого режима, они также лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Кроме того, они лишены специальных званий.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще