Новости 12 января 2021 г. 13:41

Волгоградский судья взял самоотвод в деле по обвинению экс-судьи в мошенничестве

Волгоград. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дзержинский районный суд Волгограда удовлетворил самоотвод, заявленный судьей, в производство которого передано дело в отношении экс-главы этого суда Юлии Добрыниной, обвиняемой в коррупционном преступлении, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Отмечается, что уголовное дело перенаправлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения ходатайства заместителя Генпрокурора РФ об изменении территориальной подсудности.

Как уточнили "Интерфакс" в суде, самоотвод судьи не нарушает никакие законодательные нормы.

"Если есть какие-то основания, которые могут повлиять на объективность, то самоотвод - стандартная практика. В этом случаи речь идет о суде над бывшим руководителем", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что, скорее всего, дело будет рассматривать один из судов Волгограда, так как дело передано по месту совершения преступления.

Ранее сообщалось, что следователи подозревают председателя Дзержинского районного суда Волгограда в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В августе о задержании Добрыниной сообщали СМИ.

По данным ряда изданий, судья была задержана при получении 25 млн руб. от жены предпринимателя Владимира Зубкова. Последний находится под арестом в Москве в рамках уголовного дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Адвокат Анастасия Селиванова подтвердила "Интерфаксу", что судья действительно "получила эти деньги", но "в рамках гражданско-правовых отношений".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще