Новости 9 октября 2020 г. 18:00 обновлено 9 октября 2020 г. 19:00

Волгоградский завод "РусАла" обеспечил импортозамещение алюминиевого порошка в РФ - Мантуров

Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский алюминиевый завод ("ВгАЗ", входит в "РусАл") практически на 100% обеспечил импортозамещение алюминиевого порошка и пудры в России, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров журналистам в пятницу.

"Продукция цеха порошковой металлургии используется в части черной металлургии и в лакокрасочной отрасли. Мы практически обеспечили 100% импортозамещение этого продукта (алюминиевого порошка и пудры - ИФ) в России. Раньше, по сути, он не производился. То есть было старое производство на другом заводе "РусАла", которое было закрыто. Тут создано новое, качественное производство", - сказал Мантуров во время рабочей поездки на "ВгАЗ".

По данным пресс-службы Минпромторга, технология по производству алюминиевого пигмента имеет высокий экспортный потенциал, так как имеется всего в нескольких странах мира.

Помимо этого, Мантуров высоко оценил технологию производства анодных блоков из прокаленного кокса и пека. Они соответствуют мировым стандартам и в том числе поставляются за рубеж.

Ранее сообщалось, что Волгоградский алюминиевый завод осенью 2018 года ввел в эксплуатацию производство обожженных анодов и запустил электролизное производство.

На территории завода функционирует уникальная для России печь для обжига, которая включает 52 камеры. Она способна производить 6 тыс. тонн продукции единовременно.

Электролизное производство запущено в двух цехах, где расположено 166 электролизеров. Мощность производства - порядка 55-60 тыс. тонн первичного алюминия в год. Мощность анодной фабрики составила 104 тыс. тонн обожженных анодов.

В создание фабрики по производству обожженных анодов было вложено порядка 8 млрд рублей. Еще 7-8 млрд рублей инвестировано в возобновление электролизного производства, которое более пяти лет было законсервировано.

Производство обожженных анодов в Волгограде полностью покрыло потребности "РусАла", прежде закупавшего сырье за границей.

Волгоградский алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1959 году. Мощность предприятия составляла 168 тыс. тонн алюминия в год. Завод выпускал первичный алюминий, алюминиевые сплавы (в виде чушек, плоских и цилиндрических слитков), алюминиевые порошки и пудры. Завод несколько лет не работал, в 2013 году возобновил литейное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще