Новости 30 мая 2022 г. 14:52

Волгоградский завод "РусАла" в 2022г вложит в экологическую модернизацию более 200 млн руб

Волгоград. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский алюминиевый завод ("ВгАЗ", входит в "РусАл") направит на модернизацию технологии производства алюминия и очистки газов более 200 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"На модернизацию электролизеров корпуса №5 с переводом на технологию "ЭкоСодерберг" запланировано в 2022 году более 200 млн рублей", - сказал представитель "ВгАЗ".

В свою очередь пресс-служба волгоградского предприятия сообщает, что на предприятии продолжается масштабный проект перевода электролизеров на технологию "ЭкоСодерберг" с целью снижения экологической нагрузки от действующего производства.

"На сегодняшний день модернизировано 32 электролизера. Также все электролизеры корпуса №5 переведены на систему автоматического питания глиноземом, что позволяет значительно улучшить состояние атмосферного воздуха в рабочей зоне", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также на предприятии продолжается реализация проекта по вовлечению технологических отходов в процесс производства продукции.

Как сообщалось, "ЭкоСодерберг" - собственная разработка инженерно-технологического центра "РусАла", которая предполагает внедрение новой конструкции электролизера. Работающий по этой технологии электролизер содержит низкое количество пека, который является основным источником выбросов смолистых веществ. Усовершенствованная конструкция системы газоудаления электролизера обеспечивает его высокую герметичность, что также существенно снижает количество выбросов.

Волгоградский алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1959 году. Мощность предприятия составляла 168 тыс. тонн алюминия в год. Завод выпускал первичный алюминий, алюминиевые сплавы (в виде чушек, плоских и цилиндрических слитков), алюминиевые порошки и пудры. Завод несколько лет не работал, в 2013 году возобновил литейное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще