Новости 17 ноября 2020 г. 14:09

Волгоградское СП "Донское" за 9 месяцев увеличило производство молока на 28% благодаря реализации инвестпроекта

Волгоградское СП "Донское" за 9 месяцев увеличило производство молока на 28% благодаря реализации инвестпроекта
Фотография предоставлена администрацией Волгоградской области

Волгоград. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Донское" (Волгоградская область) в январе-сентябре 2020 года увеличило объем производства молока на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16 тыс. тонн, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.

Согласно сообщению, увеличение производства произошло благодаря началу реализации в 2019 году масштабного инвестпроекта по строительству молочного комплекса на 2,5 тыс. голов дойного стада стоимостью 2,8 млрд рублей.

Ход строительства объекта проинспектировал во вторник губернатор региона Андрей Бочаров.

"Объект важен не только для Волгоградской области, юга России, но и страны в целом. Мы понимаем, насколько проект сложный, и будем продолжать уделять ему внимание. Это включает в себя не только поддержку в создании самого комплекса, но и в формировании кормовой базы. Полностью объект будет построен в 2025 году, и задача в этот период - подготовить орошаемые земли для выращивания кормов", - цитирует Бочарова пресс-служба.

В рамках очередного этапа строительства предприятие ввело в строй доильно-молочный блок и корпусы для содержания 1,5 тыс. голов, что позволило увеличить общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве до 5,5 тыс.

В настоящее время специалисты приступили к строительству телятника, коровника, кормового склада и объекта инфраструктуры для осуществления хоздеятельности. В результате реализации проекта к 2025 году поголовье крупного рогатого скота возрастет до 11 тыс., из которых 4 тыс. придется на дойное стадо. Это позволит нарастить объемы производства до 32,5 тыс. тонн молока в год.

"Надежную базу для дальнейшего развития предприятия обеспечивает и племенная политика компании: здесь в течение восьми лет занимаются разведением голштинской породы. В будущем это позволит полностью отказаться от поставок скота из-за рубежа", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что создание мегафермы в СП "Донское" позволит Волгоградской области реализовать экспортный потенциал молочной отрасли.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Донское" ввело в Волгоградской области ферму по разведению племенного молочного крупного рогатого скота на 800 голов. В 2018 году СП "Донское" ввело в эксплуатацию коровник на 800 голов.

Параллельно со строительством животноводческого комплекса реализуются мероприятия по обеспечению предприятия кормами собственного производства. На данный момент кормовые культуры под орошением занимают порядка 1,8 тыс. га. В ближайшее время планируется строительство еще более 3 тыс. га.

ООО "СП "Донское" расположено в Калачевском районе Волгоградской области. Предприятие занимается выращиванием зерновых и масличных культур, а также разведением крупного рогатого скота. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром ООО является его генеральный директор Александр Колесниченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще