Новости 7 июля 2021 г. 15:21

Волгоградское "ВАТИ-АВТО" к октябрю планирует запустить производство автокомпонентов для КАМАЗа - власти

Волгоград. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ВАТИ-АВТО" (Волгоградская область) планирует в октябре 2021 года запустить новое производство автокомплектующих для нового семейства грузовых автомобилей КАМАЗ "К5", сообщает комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

"Предприятие создает производство полного жизненного цикла - от получения гранул материала до отправки готовых автокомпонентов заказчику", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в августе 2020 года "ВАТИ-АВТО" выиграло тендер ПАО "КАМАЗ" на поставку девяти видов компонентов для серийной сборки нового семейства грузовиков "К5". Производимые изделия будут оригинальными запчастями для всех видов грузовых автомобилей КАМАЗ.

Стоимость инвестпроекта - 28,7 млн рублей, в том числе, с привлечением льготного займа от Фонда развития промышленности Волгоградской области в размере 19,5 млн рублей.

Средства от инвестпроекта направят на приобретение технологического оборудования. На нем также можно будет производить детали для конвейеров предприятий АвтоВАЗ, УАЗ, ЗМЗ, Volkswagen, ООО "ПСМА Рус" и прочих.

При условии, что новое производство запустят в октябре 2021 года, выход на проектную мощность ожидается в четвертом квартале 2022 года.

Кроме того оснащение позволит наладить выпуск пластмассовых изделий для других отраслей промышленности, в том числе, для сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что ООО "ВАТИ-АВТО" реализовало проект по созданию первой в России линии по выпуску ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления. Реализация инвестпроекта позволит отказаться от закупки ниппелей и коллекторов для радиаторов из Китая и Турции. Стоимость проекта - 260 млн рублей.

"ВАТИ-АВТО" выпускает более 10 тыс. наименований автокомпонентов для тормозных систем, трансмиссии и двигателей автомобилей, а также уплотнительные и теплоизолирующие материалы для нефтегазовой промышленности, судостроения, металлургии, локомотивостроения, энергетики, ЖКХ и других отраслей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2020 году составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль - 87,2 млн рублей. Кипрская Temac Limited владеет 100% уставного капитала компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще