Новости 8 апреля 2021 г. 17:20

Волгоградского подростка, планировавшего нападение на школу, перевели из СИЗО в психбольницу

Волгоград. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следователя о переводе подростка, планировавшего нападение на школу, из СИЗО в психиатрическую больницу, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

"Суд огласил постановление о переводе несовершеннолетнего из СИЗО N1 в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, с учётом срока предварительного следствия до 11 мая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подросток обвиняется в совершении преступлений ч. 1 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление террористического акта).

Как сообщалось, в июле 2020 года ФСБ предотвратила нападение на школу в Волгограде, планировавший его подросток задержан. У школьника изъяты самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы, холодное оружие, а также средства связи и рукописные записи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных бомб и организации вооруженных нападений на образовательные учреждения.

По данным СК РФ, подросток при задержании объяснил, что воспользоваться всем арсеналом он планировал исключительно в развлекательных целях - привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица.

Кроме того, органы следствия не исключают, что у обвиняемого могли быть сообщники.

По данным уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, школьник с 2019 года находился на домашнем обучении из-за проблем со здоровьем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще