Новости 30 октября 2020 г. 12:10

Волгоградскую судью лишили полномочий за "грубый дисциплинарный проступок"

Волгоград. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Квалификационная коллегия судей Волгоградской области досрочно прекратила полномочия председателя суда Дзержинского района Юлии Добрыниной, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"Комиссией установлено наличие в действиях судьи Добрыниной грубого дисциплинарного проступка (...) повлекшего умаление авторитета судебной власти. На судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения ее полномочий судьи с лишением квалификационного класса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для открытия дисциплинарного производства стали материалы опубликованные в СМИ. В них было указано о встречи Добрыниной с лицом, которое не являлось участником процесса по гражданскому делу, рассматриваемом в Дзержинском суде. Комиссия подтвердила данный факт встречи, который нарушает как закон о статусе судей, так и положение кодекса судейской этики.

Ранее сообщалось, что следователи подозревают судью в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В августе о задержании Добрыниной сообщали СМИ.

По данным ряда изданий, судья была задержана при получении взятки общей суммой в 25 млн руб. от жены предпринимателя Владимира Зубкова. Последний находится под арестом в Москве в рамках уголовного дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

"Интерфакс" также сообщал, что адвокат Анастасия Селиванова опровергла задержание председателя райсуда Волгограда Добрыниной. По словам адвоката, "Добрынина получила эти деньги в рамках гражданско-правовых отношений, ни о каких 25 млн взятки речи нет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще