Новости 31 августа 2020 г. 18:26

Вооруженное нападение совершено на оппозиционера на Ставрополье

Ставрополь. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Неизвестный напал в Ессентуках на ставропольского оппозиционера Алана Дзугаева, он связывает это со своей политической деятельностью, сообщил "Интерфаксу" Дзугаев.

По его словам, инцидент произошел около 22:00 мск в воскресенье, когда он вместе со спутницей подходили к подъезду своего дома.

"Сзади подошел человек с травматическим пистолетом и когда я спиной стал прикрывать девушку, он ударил меня дважды по голове рукояткой пистолета, я упал, а когда встал, он выстрелил мне в ногу и убежал", - сказал Дзугаев.

Все произошедшее увидели соседи и вызвали полицию. "Приехала полиция, затем сразу меня забрала "скорая". Как мне сообщили, нападавшего поймали за два часа. Мы написали заявление, будут разбираться", - уточнил пострадавший.

Говоря о причинах нападения, оппозиционер пояснил "Интерфаксу", что связывает его со своей политической деятельностью, в том числе с тем, что общественное объединение "Гражданский город Ессентуки", которым он руководит, две недели назад отправило в мэрию уведомление о готовящихся митингах за честные муниципальные выборы.

"Естественно, это связываю с выборами. В нашем городе - Ессентуках - я являюсь представителем оппозиции, у нас были планы - завтра суд в апелляционной инстанции, защищаем регистрацию кандидатов в депутаты от партии "Новые люди" и есть планы на митинги, наблюдения. Я так понимаю, на некоторое время хотели меня ликвидировать", - сказал он.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов относительно произошедшего инцидента.

Как сообщалось, в минувший понедельник группа молодых людей в черных защитных масках принесли к территориальной избирательной комиссии города Ессентуки похоронные венки и гроб, на котором написано "Выборы-2020 Ессентуки". После минуты молчания они ушли.

Депутат регионального парламента Александр Сысоев на своей странице в фейсбуке сообщил, что акцию провели после отказа представителям партии "Новые люди" участвовать в выборах.

После этой акции избирательная комиссия города направила заявления в городские отделы прокуратуры, полиции, СКР и ФСБ с просьбой провести проверку на наличие состава преступлений по ст. 141 (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 213 (Хулиганство) УК РФ.

В сентябре в Ессентуках будут проводиться выборы в местную думу. На 28 мест претендуют более 100 человек.

Со ссылкой на мэрию сообщалось, что "не все желающие попали в список выдвиженцев и по решению суда несколько человек сняты с предвыборной гонки". Администрация предположила, что акцию организовали "несостоявшиеся народные избранники".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще