Новости 4 августа 2021 г. 13:59

Вопрос о несостоятельности ТАНТК им. Бериева не стоит - замгубернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАК) не грозит процедура банкротства, сообщил замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин в интервью "Интерфаксу".

"Что касается банкротства ТАНТК, насколько мне известно, у предприятия была задолженность перед компанией "МД Вижн", которая (задолженность - ИФ) на данный момент уже погашена. Таким образом, вопрос о несостоятельности ТАНТК не стоит", - сказал Сорокин.

Он отметил, что в настоящее время предприятие стабильно наращивает объемы производства, на 2021 год темп роста производства планируется на уровне 146%.

Ранее сообщалось, что суд оставил без рассмотрения заявление ООО "МД Вижн" (Москва) о признании ТАНТК банкротом.

Сообщалось также, что ООО "ХБтекстиль" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о банкротстве ТАНТК. Основанием послужили решение от 2 февраля 2021 года, которым суд обязал ТАНТК выплатить "ХБтекстилю" 408,2 тыс. рублей задолженности по договору поставки, а решением от 24 марта - еще 835,481 тыс. рублей за поставленный товар. 25 августа суд рассмотрит обоснованность данного заявления.

В марте текущего года ТАНТК избежал введения процедуры банкротства. Тогда с заявлением о несостоятельности предприятия обращалось ООО "Про Фактор" (Москва) из-за долга в 6,8 млн рублей, однако, дело было прекращено в связи с отказом компании от заявления. Кроме того ООО "Авиа Сити" (Ростов-на-Дону) обращалось с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в связи с задолженностью 1,079 млн рублей, но оно было возвращено заявителю в связи с несоблюдением норм процедуры банкротства, которые применяются для стратегических предприятий.

Кроме того ряд компаний также сообщал о намерении обратиться в суд с заявление о банкротстве ТАНТК. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, эти компании пока не подали соответствующие заявления.

В 2020 году ТАНТК получил чистый убыток по РСБУ в размере 3,4 млрд рублей, что на 10,2% меньше показателя 2019 года. При этом в годовом отчете предприятия отмечается, что в 2021 году ТАНТК планирует увеличить выручку на 31,6% - до 9,686 млрд рублей.

ТАНТК им. Бериева является производителем самолетов-амфибий Бе-200ЧС и специальных авиационных комплексов для министерства обороны РФ. Завод также осуществляет ремонт и модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и противолодочных самолетов Ту-142 авиации ВМФ, самолетов радиолокационного дозора и наведения А-50/А-50У. Кроме того, он работает над самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100.

Полный текст интервью с И.Сорокиным доступен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamgubernatora-rostovskoy-oblasti-igor-sorokin-predpriyatiya-promyshlennosti-i-tek-v-2021g-realizuyut-investproekty-na-60-mlrd-rubley.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще