Новости 20 августа 2021 г. 16:11

Вопросы о вакцинации и борьбе с коронавирусом чаще всего задавали жители Адыгеи в ходе "прямой линии" с главой региона

Майкоп. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 1,5 тыс. обращений через колл-центр, соцсети и по электронной почте направили жители Адыгеи главе республики Мурату Кумпилову на "прямую линию", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Данный формат для нас не новый. Тон в этом задает глава государства Владимир Путин, который ежегодно общается с гражданами страны в формате прямой линии. Кроме того, в 2019 году мы уже проводили прямую линию с жителями республики. В целом обращениям гражданам мы уделяем большое внимание, используем для этого различные платформы обратной связи, в том числе социальные сети, ЦУР", - отметил в начале "прямой линии" Кумпилов.

За 2,5 часа телевизионного эфира глава ответил на 69 вопросов, которые задавались чаще других. Они касались развития инфраструктуры, благоустройства территории, повышения уровня жизни, качества медицинской помощи, сохранения экологии, оказания материальной помощи.

По-прежнему значимой для жителей остаются темы вакцинации и борьбы с коронавирусом. Кумпилов рассказал и об организации лечения людей с другими заболеваниями. По его словам, задача по повышению качества медпомощи решается в рамках нацпроектов, программы модернизации первичного звена здравоохранения, других программ.

Глава Адыгеи ответил и на поступивший вопрос о медицинских кадрах, поручив разобраться по поводу сокращения ставки врача-эндоскописта в городской поликлинике.

"Вопрос медицинских кадров для нас приоритетный. Да, мы закупаем современное оборудование, строим ФАПы, новые поликлиники, мобильную медицинскую технику. Но все это не принесет ожидаемого результата, если не будет грамотных специалистов. Безусловно, мы в них крайне заинтересованы. Поэтому выделяем квоты для студентов-целевиков в ведущие медицинские вузы страны, совершенствуем базу нашего медколледжа и медицинского института МГТУ. По озвученному вопросу я поручу провести проверку", - сказал Кумпилов.

Ряд проблем был решен еще до "прямой линии". Как сообщили в пресс-службе, по всем поступившим вопросам будут даны поручения руководителям муниципалитетов, структурных подразделений кабмина Адыгеи. В целом все озвученные на "прямой линии" обращения взяты на контроль главы республики для дальнейшего рассмотрения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще