Новости 13 апреля 2020 г. 15:07

"Вора в законе" Кобу Краснодарского арестовали на Кубани

Краснодар. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре принял решение о заключении под стражу криминального авторитета Кобы Дзидзишвили, ему предъявлено обвинение по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"В отношении Дзидзишвили, известному как Коба Краснодарский, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это уже второй случай на Кубани возбуждения уголовного дела по так называемой статье о "ворах в законе" - 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии, статья введена Федеральным законом от 01.04.2019)", - сказал источник.

Информацию о возбуждении дела агентству подтвердили в пресс-службе следственного управления СКР по краю.

"С мая 2012 года 47-летний фигурант занимал высшее положение в преступной иерархии региона. Этот "вор" обладал безоговорочным авторитетом и из корыстных побуждений распространял свое влияние на территории Краснодарского края", - отметил сотрудник пресс-службы.

По данным следствия, обвиняемый, как руководитель преступного общества, придерживался криминальной идеологии, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи данной среды.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, ГУ МВД России по краю, а также УФСИН России по краю.

Ранее сообщалось, что в 2019 году по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии в Краснодарском крае был арестован "вор в законе" 35-летний Давид Джангидзе известный как Дато Краснодарский.

Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом до 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще