Новости 9 декабря 2022 г. 19:20

Вора в законе "Мусу Ингуша" отправили в колонию на 8 лет

Вора в законе "Мусу Ингуша" отправили в колонию на 8 лет
© РИА Новости. Пресс-служба ФСБ РФ

Магас. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд на основании решения присяжных вынес обвинительный приговор 50-летнему ранее судимому жителю Ингушетии по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу.

"Установлено, что подсудимый с 2012 года стал занимать высшее положение в преступной иерархии в СКФО. В январе 2020 года его задержали правоохранительные органы", - сказал представитель ведомства.

По его данным, в соответствии с принятыми в криминальной среде традициями и правилами мужчина поддерживал криминальную субкультуру, разрешал финансовые и иные конфликты в преступной среде.

Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на год.

Ранее прокуратура сообщала, что следственные органы Ингушетии завели два уголовных дела против жителя Назрани, подозреваемого в руководстве преступной группировкой и незаконном хранении наркотиков.

Мужчина несколько лет назад приобрел в преступном мире титул "вор в законе". При задержании 23 января 2020 года в Назрани правоохранители нашли в его доме наркотическое средство массой 9,9 грамма.

Известному криминальному авторитету вменяли ст. 210.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии и незаконное хранение наркотических средств).

Как пояснял "Интерфаксу" информированный источник, речь идет о жителе Аьтиевского округа Назрани Мусе Мальсагове, имеющем в криминальных кругах прозвище "Муса Ингуш".

По его данным, житель Назрани десять лет назад привлекался к ответственности за незаконное хранение оружия. Предположительно, "коронован" в Москве летом 2013 года. В 2016 году получил три года колонии за незаконное хранение наркотиков. На свободу вышел в августе 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще