Новости 22 сентября 2020 г. 14:33

Восемь автомобилей из свадебных кортежей задержали в Ингушетии за нарушения ПДД и стрельбу из автомата

Магас. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы Ингушетии за день выявили 85 нарушений правил дорожного движения в ходе специального рейда по обеспечении правопорядка при проезде свадебных кортежей по федеральной трассе, сообщили "Интерфаксу" в республиканском МВД.

"В ходе проведения рейдового мероприятия особое внимание уделялось пресечению правонарушений, допускаемых некоторыми водителями автомобилей, движущихся в составе свадебных кортежей, и бесцельной стрельбы в местах проведения свадеб. За день выявлено 85 нарушений ПДД", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что речь идет об управлении транспортом с подложными номерами, без водительского удостоверения, с тонированными стеклами, невыполнении законного требование сотрудника полиции об остановке машины.

По итогам рейда вручено три требования, на месте растонировано 15 транспортных средств, задержано и доставлено на штрафную стоянку восемь автомобилей.

Кроме того, полицейские выявили факт стрельбы в неустановленном месте в селе Яндаре. При следовании в составе кортежа 32-летний житель сельского поселения Вознесенское открыл стрельбу из охолощённого автоматического оружия.

Кортеж был остановлен, стрелка доставили в отделение полиции, оружие изъято и направлено на исследование. По результатам экспертизы будет принято решение о привлечении упомянутого гражданина к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах).

Представитель МВД обратился к гражданам с настоятельной рекомендацией не омрачать праздничное настроение на свадьбах себе и другим, соблюдать установленные законом требования.

Ранее сообщалось, что старейшины Назрановского района Ингушетии на сходе приняли решение штрафовать нарушителей ПДД в составе свадебных кортеже и стрелявших из боевого или охолощенного оружия.

За несоблюдение установленных правил на водителя-нарушителя будет наложен штраф в размере 50 тыс. рублей в пользу местной общины (закят) для малоимущих.

Такие же общественные санкции ждут и того, кто решит устроить во время следования свадебного кортежа стрельбу из боевого или охолощенного оружия.

Поводом для принятия жестких мер со стороны правоохранителей и духовенства послужило ДТП с тремя погибшими в начале сентября с участием свадебного кортежа.

По данным республиканского управления по обеспечению деятельности по защите населения и территории от ЧС, на автодороге Майское - Назрань ВАЗ-2115 столкнулся с автомобилем Mercedes.

В салоне отечественного авто находилось три человека, их сильно зажало. Прибывшие на место спасатели деблокировали пострадавших при помощи гидравлических инструментов и передали сотрудникам медицины катастроф. В результате ДТП погибли три человека.

Как сообщал агентству информированный источник, иномарка, на большой скорости выехавшая на полосу встречного движения, была в составе свадебного кортежа. В салоне Mercedes были обнаружены наркотические вещества, водитель иномарки скрылся с места ДТП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще