Новости 11 ноября 2022 г. 14:39 обновлено 11 ноября 2022 г. 14:58

Восемь человек, в том числе двое детей, заболели туляремией на Ставрополье

(расширенная версия, добавлена информация администрации Петровского округа в 5-6 абзацах)

Ставрополь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восемь жителей Петровского округа Ставропольского края госпитализированы из-за заражения туляремией, сообщил первый заместитель министра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

"Госпитализировано восемь пациентов с признаками острого инфекционного заболевания туляремия. Среди госпитализированных двое детей. Заболевание у всех пациентов протекает в легкой форме", - сказал Литвинов в видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале краевого Минздрава.

Он добавил, что всех пациентов планируется выписать на следующей неделе. Также он уточнил, что источником заражения являются грызуны.

По его словам, "угрозы распространения заболевания не существует", ситуация находится под контролем краевого Минздрава.

В свою очередь временно исполняющий полномочия главы Петровского городского округа Александр Бабыкин сообщил, что проводится комплекс мероприятий по стабилизации ситуации и предотвращению дальнейшего распространения туляремии среди жителей.

"В связи с тем, что специалистами на текущий момент не установлен источник заражения жителей туляремией, всем рекомендовано употреблять кипяченую воду и исключить контакты с грызунами", - написал Бабыкин в своем телеграм-канале.

Туляремия - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызывается бактерией Francisella tularensis. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще