Новости 7 октября 2020 г. 18:29

Восемь новых гостиниц откроют на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии в будущем году

Черкесск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современные объекты размещения общей вместимостью более 1,1 тыс. мест откроются на всесезонном курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии в 2021 году, сообщил глава республики Рашид Темрезов.

"В 2021 году планируем ввести на курорте "Архыз" еще восемь объектов, что увеличит сегодняшние 850 мест размещения до 2 тыс. и создаст еще около 300 рабочих мест", - сказал Темрезов на совещании с вице-премьером РФ Юрием Трутневым в КЧР.

Также глава региона сообщил, что в республике активно развивается направление бальнеологии и бальнеотерапии.

"В 20 км от "Архыза" находятся Кислые источники, которые пользуются популярностью у жителей нашей страны. Сегодня благодаря поддержке правительства РФ по программе внутреннего и въездного туризма мы строим дорогу на Кислые источники", - отметил Темрезов.

Новая транспортная артерия пройдет от существующей автодороги "Архыз - Лунная Поляна - Дукка" к Кислым источникам. Таким образом, дорога соединит всесезонный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии с новым санаторно-курортным комплексом, который построят на Кислых источниках.

ВТРК "Архыз" в Зеленчукском районе КЧР введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Курорт является стартовой площадкой Северо-Кавказского туристического кластера.

В двух туристических деревнях курорта - Романтик и Лунная поляна - работает несколько канатных дорог пропускной способностью более 9 тыс. человек в час. Открыто около 25 км трасс всех категорий сложности. Склоны курорта оборудованы системой искусственного оснежения и освещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще