Новости 13 июня 2023 г. 17:20

Восемь уголовных дел о махинациях с землями завели в Ингушетии

Магас. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии по материалам прокуратуры завели уголовные дела по факту незаконного оформления земель на местных жителей в Назрани, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства региона.

"Установлено, что в едином государственном реестре недвижимости в апреле-мае 2023 года восемь местных жителей зарегистрировали права собственности на земельные участки в Назрани общей площадью 4,8 тыс. кв.м", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным представителя прокуратуры, в качестве основания для регистрации права собственности они представили выписки из постановления администрации Альтиевского округа о выделении участков под ИЖС, датированные 2007 годом. При этом муниципальные земли мэрия им не выделяла.

Таким образом, в результате мошеннических действий участки общей кадастровой стоимостью свыше 2,7 млн рублей были незаконно оформлены.

По материалам проверки прокуратуры следственные органы завели восемь уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Кроме того, в Магасский районный суд в Ингушетии направлены исковые заявления прокуратуры о возвращении земель в муниципальную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще