Новости 23 декабря 2021 г. 15:20

Восемь жителей Ростовской области предстанут перед судом по делу о перестрелке с пятью погибшими

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд рассмотрит уголовное дело в отношении восьмерых жителей Ростовской области - участников перестрелки на хуторе Чернозубов в октябре 2019 года, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении восьмерых жителей Ростовской области. (...) В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в убийстве двух и более лиц (п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц (ч.3 ст. 30 "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (п. "г, з" ч. 2 ст. 112 УК РФ), п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ходе расследования удалось установить, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, а само преступление было тщательно спланировано обвиняемыми, которые заранее подготовили огнестрельное оружие, выбрали место его совершения и распределили роли.

Как сообщалось, 22 октября 2019 года на хуторе Чернозубов произошла перестрелка, в результате которой погибли пять человек, еще двое попали в больницу. СУ СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным полиции, вооруженный конфликт произошел из-за участков для выпаса скота.

По данному делу в настоящее время задержаны шесть человек и еще один объявлен в международный розыск. Первыми были задержаны и арестованы Ибрагимов, Дакишвили и Мусаев. 16 декабря 2019 года сотрудниками погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям были задержаны при попытке пересечения госграницы еще трое подозреваемых. Руководитель представительства главы Чечни в Ростовской области Имран Исраилов сообщал, что конфликт произошел между двумя чеченскими семьями на почве судебных и земельных споров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще