Новости 10 июля 2014 г. 17:42

Восточные районы Ставрополья нуждаются в притоке населения, в том числе за счет украинских беженцев - сенатор

Ессентуки. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тенденция сокращения русскоязычного населения на востоке Ставропольского края может быть преодолена за счет комплекса мер со стороны Минрегионразвития РФ и министерства по делам Северного Кавказа, считает сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов.

"Проблемы восточных районов Ставропольского края, прежде всего, связаны со сложными природно-климатическими условиями, ограниченностью ресурсов, слабой развитостью экономико-хозяйственного комплекса и социальной инфраструктуры", - сказал М.Афанасов в четверг в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности в Ессентуках.

Среди негативных факторов и тенденций в восточных районах Ставрополья он назвал, в том числе теневую экономику в АПК, отсутствие рентабельных, социально-ориентированных бизнес-проектов, уменьшение квалифицированных управленческих кадров, массовые нарушения в сфере оборота земли, разорение эффективных ранее сельскохозпредприятий, проявления национально-религиозного экстремизма.

"Трудовая миграция из соседних северокавказских республик привела к изменению традиционного этноконфессионального баланса в восточных районах Ставрополья, то есть, к изменению исторически сложившегося пропорционально-оптимального представительства народов и этнических групп", - отметил сенатор.

При этом он предложил Минрегионразвитию РФ и министерству по делам Северного Кавказа совместно с экспертным сообществом организовать достоверный мониторинг "социального самочувствия" русского и русскоязычного населения восточных районов Ставрополья.

Решить сложившиеся проблемы, по мнению сенатора, можно, в том числе за счет привлечения на Ставрополье русскоязычного населения, проживающего в республиках бывшего СССР.

"Особую значимость данное предложение имеет в связи последними событиями на Украине, откуда увеличивается приток мигрантов", - подчеркнул М.Афанасов.

"Украина - это наша боль. Сегодня уже 500 тыс. украинцев приехали в Россию, а что будет с ними завтра, может быть этих людей устроить на востоке края. Ведь они там (на Украине - ИФ) фактически остаются без ничего", - сказал он.

Между тем, он считает, что власти региона уделяют сегодня большое внимание проблемам восточных районов. Заключаются договоры с Дагестаном для урегулирования положения трудовых мигрантов и профилактики межнациональных конфликтов.

В 2013 году была создана краевая межведомственная комиссия и назначен министр по социально-экономическому развитию восточных территорий. Под его руководством сформирована рабочая группа, куда вошли представители всех ключевых краевых министерств и главы администраций восьми восточных районов Ставрополья.

На 27 тыс. кв. км восточных районов Ставропольского края проживают 270 тыс. человек - представители почти 100 национальностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще