Новости 25 февраля 2021 г. 18:37

Возбудитель дизентерии обнаружен в анализах отравившихся жителей дагестанского Каспийска

Махачкала. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предполагаемой причиной массового отравления в Каспийске стала питьевая вода, сообщает управление Роспотребнадзора по республике Дагестан.

"По предварительным результатам лабораторных исследований материала от больных в 3 случаях выделена дизентерия Флекснера (лат. Shigella flexneri) и в 4 пробах обнаружен - РНК ротавируса (rotavirus). Предполагаемым фактором передачи инфекции явилась загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушениями санитарного законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из отобранных в эпидочаге 56 пробах воды вирусологическим показателям не отвечают две пробы, по санитарно-химическим - 12 проб.

По предписанию управления Роспотребнадзора в Каспийске прекращена подача воды с централизованной системой водоснабжения, приняты меры по подвозу питьевой воды.

Ранее около 30 человек обратились к медикам в Каспийске с симптомами отравления. По информации Минздрава, состояние пациентов оценивается как легкой и средней степени тяжести.

В прокуратуре республики инициировали проверку по данному факту. СКР возбудил уголовное дело в связи с отравлением 26 детей по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Силами МЧС в город организован подвоз питьевой воды.

В текущем году массовые случаи отравления водой уже регистрировались в Буйнакске и Хунзахском районе Дагестана. Здесь временно прекращали работу образовательные учреждения. Были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще