Новости 14 января 2021 г. 17:30

Возбудитель дизентерии обнаружен в водопроводной воде дагестанского Буйнакска, где отравилось более 100 человек

Махачкала. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор обнаружил возбудитель дизентерии по результатам исследования водопроводной воды в Буйнакске (Дагестан), где произошло массовое отравление людей.

"По результатам исследования материала от 19 больных и водопроводной воды обнаружена ДНК возбудителя дизентерии. Отобрано 50 проб водопроводной воды на вирусологические, санитарно- химические и санитарно-бактериологические показатели, из них исследована 21 проба. По полученным результатам 18 проб не соответствует установленным требованиям", - говорится в сообщении республиканского Роспотребнадзора.

Отмечается, что в ходе обследования водопроводной ветки установлены многочисленные самовольные врезки. Часть водопроводных труб оказалась затоплена, а "колодцы" заполнены канализационными стоками.

"Водовод от источника Апке-озень исключен из системы водоснабжения до проведения необходимых мероприятий по ремонту, ревизии и восстановлению. Проводится промывка и дезинфекция водопроводных сетей, по которым поступает вода из Чиркейского водохранилища и артезианских скважин", - уточняется в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, временно приостановлена работа школ-интернатов в городе. Информация по факту массового отравления передана в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей).

В свою очередь в городской больнице "Интерфаксу" уточнили, что количество обратившихся за медицинской помощью с отравлением горожан увеличилось до 122. В том числе, в больницу обратились 15 воспитанников из школы-интерната Буйнакска.

Ранее сообщалось, что 115 человек обратились в больницу в Буйнакске с признаками отравления, в том числе 97 детей. 83 пациента были госпитализированы. Среди возможных причин отравления рассматривались загрязненная водопроводная вода и просроченные подарочные наборы для детей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В связи с проведением профилактических работ по хлорированию и промывке водопроводных сетей и сооружений, подача воды в город приостановлена. Для обеспечения населения во все районы города направлены водовозы. Временно была приостановлена деятельность детских садов и школ. Также было принято решение провести вакцинацию населения города от гепатита А.

По данным Роспотребнадзора, острую кишечную инфекцию у жителей Буйнакска вызвали бактерии, попавшие в организм детей и взрослых через водопроводную воду.

Это не первая вспышка кишечной инфекции в Дагестане, причиной которой стала водопроводная вода. В 2020 году также в начале января в дагестанском городе Кизляре были госпитализированы сотни людей. Причиной отравления республиканская прокуратура назвала некачественную воду, идущую от водопроводной станции N 4. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще