Новости 14 апреля 2021 г. 09:22

Возбуждено уголовное дело о картельном сговоре при строительстве детсада в Волгоградской области

Волгоград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о картельном сговоре при расходовании порядка 140 млн рублей в рамках реализации нацпроекта "Демография", сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, в рамках нацпроекта на территории города Волжский велось строительство детского сада за 140 млн рублей. Для определения подрядчика 26 февраля 2020 года был устроен аукцион, победителем которого стала одна из коммерческих организаций. После результаты аукциона проигравшие участники обжаловали в УФАС, однако ведомство не нашло нарушений и оставило результаты без изменений.

Однако муниципальный контракт с победителем так и не был заключен, 1 апреля 2020 года в заключении контракта подрядчику было отказано. В дальнейшем, чтобы уклониться от проведения аукциона и привлечь к выполнению работ определенного подрядчика Управление капитального строительства города Волжский решило заключить контракт на строительство детсада с исправительным учреждением.

"Вопреки требованиям закона, исправительным учреждением для выполнения строительных работ привлечена организация, проигравшая аукцион. При этом фирма фактически приступила к выполнению работ на объекте задолго до объявления конкурсных процедур на строительство детского сада. Таким образом указанные нарушения привели к исключению конкурентной процедуры освоения бюджетных средств и ограничению прав иных хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления капстроительства администрации города Волжский, гендиректора юрлица, проигравшего аукцион, а также начальника исправительного учреждения по ч. 2 ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще