Новости 1 февраля 2017 г. 19:05

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях при строительстве перинатального центра в Сочи

Краснодар. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Гриценко и представители строительной компании "Кубань" допрошены по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при возведении перинатального центра в Сочи, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Анатолий Резников, принимавший участие в следственных действиях.

"Вице-губернатор и мои доверители, представляющие компанию-застройщика, дали показания в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Судя по вопросам, речь идет о бюджетных средствах ГАУ Краснодарского края "Краснодаркрайгосэкспертиза" в сумме 200 млн рублей, которые по распоряжению должностных лиц были переведены в проблемный банк, у которого вскоре была отозвана лицензия", - сказал А.Резников.

Адвокат пояснил, что следствие проверяет законность перевода денег бюджетной организации в проблемный банк, а также пытается связать это событие с кредитом на сопоставимую сумму, который СК "Кубань" получила в той же кредитной организации на продолжение строительства перинатального центра в Сочи.

"Компания действительно оформила кредит на сумму 175 млн рублей под залог имущества - земельного участка. Эти средства действительно были направлены на строительство центра. Сейчас, когда в банке введена процедура банкротства, залог стоимостью порядка 500 млн рублей, может быть включен в конкурсную массу, компания рискует остаться без очень серьезного актива", - подчеркнул собеседник агентства.

Строительство перинатального центра в Сочи ведется со второй половины 2014 года по целевой программе "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы". Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", на выполнение подрядных работ в 2014 году ООО "Строительная компания "Кубань" по итогам конкурса заключило с заказчиком - ГКУ "Главное управление строительства Краснодарского края" два контракта на сумму более 1,8 млрд рублей.

Первую очередь планировалось ввести в конце 2016 года.

Юрий Гриценко с октября 2015 года является заместителем губернатора Краснодарского края и курирует строительную сферу.

В пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю от комментариев по расследуемому делу воздержались. Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что в деле фигурирует краснодарский банк ООО "КБ "Кубанский универсальный банк".

Как сообщалось, в конце октября ЦБ РФ отозвал у "Кубанского универсального банка" лицензию. В конце января 2017 года арбитражный суд Краснодарского края признал кредитную организацию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком на год. Конкурсным управляющим утверждено государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще