Новости 9 ноября 2020 г. 17:28

Возгорание на нефтескважине в Дагестане произошло из-за несвоевременного ремонта - Росприроднадзор

Махачкала. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росприроднадзор начал проверку по факту возгорания законсервированной нефтяной скважины в Ногайском районе Дагестана, которое произошло в октябре текущего года, сообщила на своей странице в инстаграме глава ведомства Светлана Родионова.

"Причина аварии прозаична: несвоевременный планово-предупредительный ремонт объекта плюс отсутствие контроля за техническим состоянием оборудования", - отметила Родионова.

По ее данным, в настоящее время Центр лабораторного анализа и технических измерений продолжает брать пробы почвы и воздуха, а также идет замер радиуса "уничтоженной плодородной земли".

"Огонь вывел из строя все вентили, из-за чего заглушить скважину теперь невозможно. Сейчас возгорание продолжается, но вызвано оно уже искусственно. Это вынужденный шаг - иначе газовоздушная смесь будет скапливаться в атмосфере, а этого допустить нельзя", - написала глава надзорного ведомства.

По ее словам, о размере ущерба говорить пока рано.

Как сообщалось, 21 октября в 17 км от села Кумбатар Ногайского района произошло возгорание законсервированной нефтескважины. Пожарные МЧС России по республике и Дагестанского военизированного отряда по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов долго боролись с огнем, но в последующем было принято решение приостановить тушение из-за возможных тяжких экологических последствий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще