Новости 18 декабря 2020 г. 10:49

Возобновлено следствие по фактам массового геноцида мирных жителей в годы оккупации Кубани

Краснодар. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возобновило расследование уголовного дела по фактам массовых убийств мирных жителей карателями в годы Великой Отечественной войны.

"Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к геноциду мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния", - сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления.

Согласно архивным данным, в годы оккупации нацисты при содействии пособников зверски расправлялись с мирными жителями, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей.

В частности, для проведения карательных операций на территории Краснодарского края, Ростовской области были направлены Зондеркоманда СС-10а, возглавляемая доктором Куртом Кристманом, и имевшиеся на вооружении мобильные газовые камеры.

Установлено, что с августа 1942 года по январь 1943 года Зондеркоманда СС-10а в станицах Марьянской и Старо-Щербиновской расстреляла и замучила 247 человек. В станицах Березанской, 3-я Речка Кочеты (Чернышевка), а также в Краснодаре с помощью мобильных газовых камер были убиты не менее 380 пациентов лечебно-исправительного учреждения и психиатрических больниц.

Уголовное дело было возбуждено управлением КГБ при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю 4 октября 1970 года.

Часть военнослужащих, в том числе и Курт Кристман, Юханес Эрнст Киндер, Курт Тримборн, за совершение этих преступлений были осуждены.

Однако, по информации пресс-службы, иные подчиненные Курта Кристмана, в том числе Гельмут Оберлендер и иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие Зондеркоманды, не понесли наказание.

В материалах уголовного дела имеются сведения, что Оберлендер в настоящее время проживает на территории одного из зарубежных государств. В 1972 году предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще