Новости 18 марта 2022 г. 16:47

Возрождение крымского риса может стать хорошим вкладом в импортозамещение - замполпреда

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Рис, который планируют снова выращивать в Крыму благодаря возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу, не будет избыточным и может стать хорошим вкладом в импортозамещение, заявил "Интерфаксу" заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

"В настоящий момент происходит глобальное изменение направлений торговых потоков, что в перспективе неизбежно отразится и на структуре внутреннего потребительского спроса. В этой связи полагаю, что посевные площади, отведенные крымскими аграриями под рис, избыточными не станут. Отечественный рис может заменить часть импортных продуктов, в том числе, макаронные изделия, производимые из рисовой муки, что являлось бы хорошим вкладом в общую политику импортозамещения в стране", - сказал Степанов.

Замполпреда обратил внимание на то, что российские компании сейчас увеличивают объемы закупок рисовой муки, чтобы занять освобождающиеся ниши на рынке хлебобулочных, кондитерских изделий и здорового питания.

При этом он отметил, что оценивать целесообразность возврата к выращиванию риса должны сами хозяйства с учетом доступных логистических цепочек и рынков сбыта. Кроме того предприятиям предстоит оценить состояние почв и оставшихся рисовых чеков, а также обеспеченность необходимым оборудованием и возможность замены импортных комплектующих российскими аналогами.

По данным полпредства, с 2013 года, когда канал еще функционировал, Крым лишился 13,5 тыс. га посевов риса, из 13,8 тыс. га посевов сои остались лишь 0,33 тыс. га, в три раза сократились посевные площади кукурузы (с 9,6 тыс. га до 3,11 тыс. га) и овощей открытого грунта (с 22,6 тыс. га до 6,8 тыс. га).

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось в 1961-1971 годы. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ после референдума о статусе региона, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды.

В феврале 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу. Вода уже дошла до первой насосной станции на территории Крыма, власти готовят инфраструктуру для ее приема и распределения.

В Минсельхозе Крыма ранее заявили, что запуск канала даст импульс развитию отраслям АПК: днепровская вода позволит возродить посевы влагозависимых культур, увеличить производство овощей, эффективно развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность. В частности, несколько предприятий начали подготовку к производству риса с 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще