Новости 15 февраля 2022 г. 12:39

Впавшую в кому после родов многодетную мать из Ингушетии доставили в Москву

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жительницу ингушского села Кантышево Мадину Аушеву, на протяжении нескольких месяцев находящуюся в состоянии комы, привезли Москву для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, сообщил "Интерфаксу" представитель республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи.

"Мадина Аушева переведена из ингушской республиканской больницы в федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на протяжении всего пути на самолете пациентку сопровождала специализированная бригада республиканского центра медицины катастроф. Транспортировка прошла успешно.

Как сообщали "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по региону, в ходе мониторинга соцсетей выявлена информация о том, что родственники 35-летней местной жительницы просят проверить действия врачей перинатального центра. С их слов, женщина 29 ноября 2021 года поступила в медучреждение, родила ребенка, затем состояние ее здоровья резко ухудшилось и по настоящее время не нормализовалось.

Следователи выяснили, что в этот день в перинатальный центр в предродовом состоянии поступила женщина. Врачи оперативно оказали ей медпомощь по родоразрешению. Она родила мальчика. Затем в нарушение требований порядка оказания медпомощи по профилю "акушерство и гинекология" женщине была проведена операция, повлекшая причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Дело возбудили по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

9 января в интернете появились видеообращения жителей Ингушетии о том, что после родов состояние матери шестерых детей, жительницы ингушского села Кантышево Аушевой ухудшилось по вине врачей и она впала в кому. Мальчик родился здоровым.

По требованию главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова после инцидента уволена главврач упомянутого медучреждения Людмила Халухаева из-за многочисленных жалоб жителей. Пациентка была переведена из перинатального центра в ингушскую республиканскую больницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще