Новости 4 февраля 2021 г. 14:52

Врач и чиновница в Волгоградской области арестованы по делу о зарплате "мертвых душ" и взятках

Волгоград. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда арестовал главврача детской больницы города Волжский Евгения Дергачева, а также сотрудницу облздрава Светлану Колесникову, подозреваемых в мошенничестве, сообщает объединённая пресс-служба судов области.

По данным следствия, Дергачев на протяжении пяти лет незаконно получал заработную плату с фиктивно трудоустроенных сотрудников. Таким образом с "мертвых душ" мужчина получил не менее 4 млн рублей.

Кроме того, чтобы схема нелегального заработка не была раскрыта, Дергачев договорился с Колесниковой, которая возглавляла сектор по контролю за техническим состоянием государственных учреждений облздрава. Чиновница за покровительство получала систематические взятки, общая сумма которых составила 2,5 млн рублей.

"3 февраля в отношении Дергачева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 апреля. Также суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля в отношении Колесниковой", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще