Новости 30 апреля 2015 г. 12:48

Врача будут судить в Ростове-на-Дону после смерти пациента больницы, оказавшегося на улице

Ростов-на-Дону. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель прокурора Ленинского района Ростова-на-Дону утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-терапевта Татьяны Корнаевой, обвиняемой в неоказании помощи больному, впоследствии скончавшемуся рядом с больницей.

В настоящее время дело направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в четверг официальный представитель прокуратуры региона Оксана Сухарева.

По версии следствия, вечером 14 марта бригадой "скорой помощи" в терапевтическое отделение больницы N8 Ростова-на-Дону с диагнозом "общее переохлаждение" был доставлен мужчина 1951 года рождения.

Его приняла дежурный врач-терапевт Т.Корнаева. Она провела осмотр и направила больного на обследование в специализированную туберкулезную больницу с подозрением на туберкулез.

"При поступлении в туберкулезное отделение заведующий не принял мужчину, сославшись на отсутствие рентгенограммы легких, и направил последнего обратно, но его отказались принять", - сказала О.Сухарева.

Собеседница агентства отметила, что дежурный врач без уважительных причин не оказала пациенту медицинскую помощь. Более того, она дала указание вывести больного за пределы больницы и ставить на улице, где мужчина и скончался от хронической ишемической болезни сердца.

Ранее управление здравоохранения Ростова-на-Дону начало служебное расследование по факту смерти мужчины без определенного места жительства, госпитализированного в изолятор больницы с подозрением на туберкулез, но оказавшегося на улице.

16 марта за ненадлежащее оказание медпомощи были уволены дежурный врач и фельдшер больницы. Сообщалось, что по итогам проверки могут быть приняты меры дисциплинарного взыскания и по отношению к другим сотрудникам лечебного учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще