Новости 25 мая 2020 г. 20:17

Врачи Дагестана провели успешную операцию по имплантации электрокардиостимулятора пожилому пациенту с COVID-19

Махачкала. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи больницы скорой помощи установили кардиостимулятор 84-летнему жителю Махачкалы с подтвержденным COVID-19, сообщает пресс-служба минздрава республики.

"Мы провели операцию по установке однокамерного кардиостимулятора мужчине по жизненным показаниям. На Кавказе это первая имплантация кардиостимулятора пациенту с COVID-19. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно. Можно сказать, что операция прошла успешно", - сказал главный врач больницы Магомед Иманалиев.

Отмечается, что операция была осложнена наличием у пациента двухсторонней пневмонии, которая протекала в тяжелой форме. Также при имплантации использовалась ангиографическая установка.

"Пациент попал к нам с серьезной сочетанной патологией, наряду с тяжелой формой пневмонии у него развилось нарушение ритма сердца, которое могло быть спровоцировано вирусом. Частота работы сердца резко снизилась, что могло привести к фатальному исходу. Чтобы спасти жизнь пациента было принято решение установить кардиостимулятор", - приводятся в сообщении слова кардиохирурга Рустама Магомедова.

Выполнили операцию по установке кардиостимулятора пациенту с COVID-19 кардиохирурги Рустам Магомедов и Амин Расулов, помогала им врач - кардиолог Аида Исмаилова.

По данным республиканского оперативного штаба по коронавирусу на 25 мая, в Дагестане зафиксировано 4205 случаев COVID-19, прирост за сутки составил 110 случаев, вылечились 3353 пациентов, скончались 97 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще