Новости 15 мая 2020 г. 17:40

Врачи Ростовской области провели первую процедуру гемодиализа пациенту с коронавирусом

Ростов-на-Дону. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи больницы скорой медицинской помощи в Таганроге успешно провели первую в Ростовской области процедуру гемодиализа пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией, сообщил на брифинге главврач медучреждения Дмитрий Сафонов.

"Мы провели первую процедуру гемодиализа пациенту, которому на тот момент это уже критически было необходимо, потому что он получал до трех процедур в неделю. От последней процедуры прошло уже семь дней", - рассказал Сафонов.

По его словам, пациент находился на хроническом диализе. Для проведения процедуры в больницу приехал главный специалист Ростовской области по гемодиализу.

По словам Сафонова, сейчас пациент переведен на плановый гемодиализ для зараженных коронавирусом в Центральную городскую больницу. Ситуация находится под контролем врачей.

Главврач добавил, что в апреле больнице были выделены деньги из областного бюджета в размере 8 млн рублей для закупки аппаратов мультифильтрации. Они позволяют выполнять процедуру гемодиализа. 30 апреля медучреждение получило два таких аппарата.

Ранее сообщалось, что диализные центры открыты в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Миллерово, Сальске Шахтах, Таганроге, Миллерово, Ростове-на-Дону и два - в Волгодонске. До конца года, как ожидается, еще два диализных центра будут открыты в Аксае и Азове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще