Новости 28 января 2021 г. 14:16 обновлено 28 января 2021 г. 14:50

Вредители уничтожают пальмы и хвою на юге Крыма

Вредители уничтожают пальмы и хвою на юге Крыма
Фото Южного межрегионального управления Россельхознадзора

Симферополь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Декоративные деревья и кустарники на территории Большой Ялты на юге Крыма страдают от некарантинных болезней и вредителей, сообщает Южное межрегиональное управление Россельхознадзора в четверг.

Специалисты ведомства провели масштабный мониторинг зеленых насаждений на территории от Гурзуфа до Симеиза после обращений муниципального бюджетного учреждения "Зеленстрой".

Предварительно причиной неудовлетворительного состояния пальм и хвойных деревьев считали вспышку численности популяции австралийского желобчатого червеца.

"Согласно заключениям экспертизы, карантинные объекты не выявлены. В то же время, результаты обследования позволяют констатировать, что на состояние декоративных деревьев и кустарников повлияли некарантинные болезни и вредители", - говорится в пресс-релизе управления Россельхознадзора.

Так, усыхание и гибель пальм связаны с пальмовым мотыльком.

Усыхание сосен и побурение хвои, повреждения их коры и древесины могут быть вызваны вершинным короедом, а также другими вредителями (лубоедами, усачами, златками, долгоносиками).

Побурение хвои тиса ягодного, утрата блеска и сажистый налет на ней могут вызываться сосущим вредителем тисовой плоскотелкой.

На кипарисах, можжевельнике, плосковеточнике отмечено усыхание отдельных ветвей - предположительно, из-за чужеродного вредителя кипарисовой радужной златки.

Массовые колонии австралийского желобчатого червеца обнаружены на альбиции ленкоранской, лавровишне лекарственной, тамариксе изящном.

Информация о вредителях и их влиянии на зеленые насаждения направлена заявителю - в ялтинский "Зеленстрой" и в администрацию курортного города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще