Новости 21 июня 2023 г. 17:50

Время в пути между РФ и Арменией существенно сократилось из-за расширения пункта пропуска "Верхний Ларс"

Владикавказ. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расширение международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе в Северной Осетии существенно сократило время в пути из Армении в РФ, сообщил заместитель председателя комитета государственных доходов Армении Ашот Мурадян журналистам в среду в ходе посещения МАПП.

Ранее пресс-служба Минтранса РФ сообщала, что 15 июня общее количество полос движения для транспорта в пункте пропуска "Верхний Ларс" на границе с Грузией увеличилось до 39.

"За последнюю неделю мы смогли существенно сократить количество машин, которые сейчас находятся в пути из Армении в РФ. (...) Получается, что за полдня можно проехать через территорию Грузии и проходить данный пункт пропуска", - сказал Мурадян.

Он добавил, что Россия и Армения - стратегические партнеры, торговля между странами важна для республики.

"Сегодня утром мне наши специалисты из департамента информационных технологий доложили, что уже налажен информационной обмен. Мы можем передавать снимки сканеров (инспекционно-досмотровых комплексов - ИФ), это даст нам возможность минимизировать риски на пропускном пункте "Верхний Ларс", а наши машины еще быстрее будут проходить данный таможенный пункт", - подчеркнул Мурадян.

Врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов сообщил журналистам, что получение снимков ИДК из Армении важно для контроля.

"Это не только межведомственное взаимодействие, это межгосударственное взаимодействие в области контроля", - сказал Давыдов в ходе визита на "Верхний Ларс".

Он добавил, что благодаря новым полосам удалось существенно увеличить пропускную способность МАПП "Верхний Ларс" и "победить очереди, которые тянулись здесь более 10 лет".

Как сообщает пресс-служба ФТС России, 19 июня таможенники на "Верхнем Ларсе" установили рекорд, оформив в обоих направлениях 1322 большегруза, это на 15% выше среднесуточного показателя.

МАПП Верхний Ларс - единственный действующий на сегодняшний день погранпереход, связывающий Россию с Арменией, Грузией и другими странами ближнего и дальнего зарубежья. После запуска 15 июня этого года дополнительных линий контроля для грузового транспорта ежесуточно погранпереход пропускает в среднем около 1200 грузовых транспортных средств, в то время как до реконструкции - менее одной тысячи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще